Организация

Отдел водных ресурсов по Воронежской и Липецкой областям Донского БВУ Федерального агентства водных ресурсов

Нет отзывов
Организация

Отдел водных ресурсов по Воронежской и Липецкой областям Донского БВУ Федерального агентства водных ресурсов

ОВР по Воронежской и Липецкой областям в свой деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, ФАВР,  приказами, распоряжениями и указаниями Донского БВУ, Положением о Донском БВУ и Положением об отделе водных ресурсов по Воронежской области.

ОВР по Воронежской области при осуществлении своей деятельности взаимодействует со структурными подразделениями Донского БВУ, с территориальными органами, находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, органами государственной власти субъекта Российской Федерации, территориальными органами иных федеральных органов исполнительной власти, а также общественными объединениями и другими организациями.


ОВР по Воронежской области осуществляет:

1. Обработку, анализ, хранение и выдачу информации о состоянии водных объектов (ресурсов), режиме, качестве и использовании вод по речным бассейнам.

1) по приказам  Федеральной службы государственной статистики от 19.10.2009 № 230 «Об утверждении статистического инструментария для организации Росводресурсами федерального статистического наблюдения об использовании воды» и от 28.11.2011 № 466 «О внесении изменений в форму федерального статистического наблюдения № 2-ТП (водхоз) «Сведения об использовании воды» с указаниями по ее заполнению, утвержденными приказом Росстата от 19.10.2009  № 230»;

2) по приказу Федеральной службы государственной статистики № 469 от 28.08.2012 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральным агентством водных ресурсов статистического наблюдения за выполнением водохозяйственных и водоохранных работ на водных объектах» (форму федерального статистического наблюдения № 2-ОС заполняют юридические лица и ИП, осуществляющие водохозяйственные и (или) водоохранные работы на водных объектах);

3) по приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 08.07.2009 № 205 «Об утверждении Порядка ведения собственниками водных объектов и водопользователями учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества»;

         4) по приказам Федерального агентства водных ресурсов  от 31.03.2014  № 81 «Об организации мониторинга отдельных показателей водопользования в системе Росводресурсов» и от 03.04.2015 № 47 «О внесении изменений в приказ Федерального агентства водных ресурсов  от 31.03.2014 № 81 «Об организации мониторинга отдельных показателей водопользования в системе Росводресурсов»;

5) по приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 06.02.2008 № 30 «Об утверждении форм и порядка представления сведений, полученных в результате наблюдений за водными объектами заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, собственниками водных объектов и водопользователями».


2. Участие в разработке и реализации в установленном порядке схем комплексного использования и охраны водных объектов (СКИОВО).

Формирование мероприятий программы СКИОВО было проведено в 2009 году. Программа СКИОВО утверждена приказом Донского бассейнового водного управления от 08.04.2014 № 47 «Об утверждении Схемы комплексного использования и охраны водных объектов бассейна реки Дон». В 2017 году ДБВУ начата актуализация мероприятий, включенных в СКИОВО, которая продолжается в настоящее время.


3. Владение, пользование и распоряжение водными объектами, отнесенными к федеральной собственности в порядке и пределах, определенных законодательством Российской Федерации.


4. Утверждение проектов нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов (НДС) в поверхностные водные объекты.

Рассмотрение и утверждение проектов НДС осуществляется в соответствии с приказами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 02.06.2014 № 246 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства водных ресурсов по предоставлению государственной услуги по утверждению нормативов допустимых сбросов веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей по согласованию с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральным агентством по рыболовству и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования», от 17.12.2007 № 333 «Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей», от 29.07.2014 № 339 «О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 17 декабря 2007 года № 333 «Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей».


5. Ведение государственного водного реестра, включая государственную регистрацию разрешительных документов на право пользования водными объектами.

Государственный водный реестр представляет собой систематизированный свод документированных сведений о водных объектах, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, физических и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, об использовании водных объектов, о речных бассейнах и бассейновых округах.

Ведение государственного водного реестра осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 № 253                    «О порядке ведения государственного водного реестра».


6. Предоставление сведений из государственного водного реестра.

Отдел предоставляет сведения о водных объектах, об использовании водных объектов, о речных бассейнах и бассейновых округах из государственного водного реестра по запрашиваемым формам (при наличии) на основании заявления, оформленного согласно требованиям регламента, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 26.09.2014 № 410 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральным агентством водных ресурсов государственной услуги по предоставлению сведений из государственного водного реестра и копий документов, содержащих сведения, включенные в государственный водный реестр».


7. Регистрацию разрешительных документов на право пользования водным объектом.

Отдел осуществляет государственную регистрацию разрешительных документов на право пользования водными объектами в государственном водном реестре по приказу МПР России от 22.08.2007 N 216 «Об  утверждении Правил оформления государственной регистрации в государственном  водном реестре договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, перехода прав и обязанностей по договорам водопользования, прекращения договоров водопользования».

8. Прием граждан, рассмотрение устных и письменных обращений граждан.


9. Участие в государственном мониторинге водных объектов.

Государственный мониторинг водных объектов осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.04.2007 № 219 «Об утверждении Положения об осуществлении государственного мониторинга водных объектов» и приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 07.05.2008 № 111
"Об утверждении форм и порядка представления данных мониторинга, полученных участниками ведения государственного мониторинга водных объектов".


10. Участие в формировании прогноза поступления платы и анализе  поступлений платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности.

Совместно с Департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области участвует в формировании прогноза и осуществлении анализа предполагаемых  и фактических поступлений в федеральный бюджет средств от платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности.

11. Участие в рассмотрении материалов  бюджетных проектировок Федерального агентства водных ресурсов на плановый период.

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.