Организация

ФГБОУ ВО Заполярный Государственный Университет им. Н.М. Федоровского

Нет отзывов
Норильск
Организация

ФГБОУ ВО Заполярный Государственный Университет им. Н.М. Федоровского

Заполярный государственный университет им. Н.М. Федоровского, расположенный в городе Норильске – единственный государственный вуз на Таймыре и самый северный - в России. Это уникальный вуз, имеющий ряд отличительных особенностей. Главные из них: территориальная удаленность Норильского промышленного района (НПР) и, как следствие, обособленность (замкнутость) жизненного пространства, а также наличие экстремальных климатических условий производства, труда и быта населения региона.

История рождения и развития института неотделима от истории развития города Норильска, Норильского горно-металлургического комбината им. А.П. Завенягина и всего Норильского промышленного района в целом.

Невероятное стечение геологических обстоятельств и исключительная ценность таймырских руд послужили основой создания крупнейшего в мире Норильского горно-металлургического комбината, не имеющего аналогов ни в отечественной, ни в мировой истории и практике.

Параллельно с развитием комбината рос и город. Норильск родился в 1935 году, рабочим поселком стал в 1939 году, а в 1953 году заслужил статус города.

Институт прошел путь от Норильского вечернего индустриального института с численностью в несколько десятков студентов по сути до технического университета с большим спектром образовательных программ, обучение по которым проходят более 5 тысяч студентов.

Деятельность института направлена на решение двух стратегических задач:

Подготовка и переподготовка специалистов для обеспечения потребности в инженерных кадрах предприятий и организаций НПР, в первую очередь для ПАО «ГМК «Норильский никель».

Реализация социального запроса населения региона в получении высшего образования.

Бурное развитие НГМК им. А.П. Завенягина (ныне ПАО «ГМК «Норильский никель»), требующее притока дипломированных специалистов, на протяжении всего периода существования института определяет все изменения, происходящие в учебном процессе: его организации и учебно-методическом сопровождении, а также развитие тематики научно-исследовательских работ.

Направления подготовки и специальности высшего образования по ФГОС ВО:

38.03.01 Экономика

38.03.02 Менеджмент

21.05.04 Горное дело

13.03.02 Электроэнергетика и электротехника

22.03.02 Металлургия

15.03.02 Технологические машины и оборудование

23.03.02 Наземные транспортно-технологические комплексы

15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств

09.03.02 Информационные системы и технологии

09.03.03 Прикладная информатика

08.03.01 Строительство

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Вакансии компании